Антон Кульчицкий: инженерия имеет шансы стать главным драйвером экономического роста в Украине

Антон Кульчицкий: инженерия имеет шансы стать главным драйвером экономического роста в Украине

Инженерия в Украине имеет шансы стать главным драйвером экономического роста, убежден директор инжиниринговой компании Прогресстех-Украина Антон Кульчицкий. Свое мнение он обосновал в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

Иллюстрируя степень влияния экспорта инжиниринговых услуг на экономику Украины, Антон Кульчицкий сравнивает деятельность условного инженерного центра и предприятия, представляющего ориентированный на экспорт мощный сегмент АПК по производству зерновых культур. В частности, по его подсчетам, для формирования одинакового по размерам фонда оплаты труда аграрное предприятие вынуждено расходовать почти в 9 раз больше средств, чем инженерный центр.

"А что такое фонд оплаты труда? Это – деньги, которые сотрудник тратит на приобретение нужных ему вещей и услуг, это - средства, которые в виде взносов, отчислений и налогов идут на выплаты пенсий, социальной помощи, на наполнение бюджетов разных уровней", – объясняет Антон Кульчицкий.

На основании сравнения специфики двух украинских отраслей, он делает вывод: в части влияния на экономику годовой экспорт инженерных услуг компании Прогресстех-Украина, в которой работает около 1000 инженеров, тождественен экспорту пшеницы, собранной с поля суммарной площадью 4000 квадратных километров.

Антон Кульчицкий, 48-летний ученый и менеджер, гражданин США, работал в Университете Аляски и в Арктическом суперкомпьютерных Центре, участвовал во многих проектах NASA. 4 года назад основал американскую компанию Coupi с филиалом в Украине, предоставляющую интеллектуальные услуги. В июле этого года возглавил Прогресстех-Украина.

Антон Кульчицкий уверен, что развитию сферы интеллектуальных услуг способствует также высокое качество кадровых ресурсов в инженерии и IT секторе Украины. В эти профессии, по его наблюдениям, сейчас приходят молодые люди с высоким интеллектуальным потенциалом, ответственным отношением к работе и развитым желанием продолжать обучение.

"Первое, что я заметил, когда начал работать в Украине, это – высокая концентрация молодых людей, которые занимаются техническими дисциплинами, – говорит глава Прогресстех-Украина. – В Украине так сложилось, что естественное и техническое образование предоставляют, вероятно, лучшие социальные лифты. Присмотритесь, средний класс в стране сегодня в основном составляют инженеры и IT-специалисты".

То, что в Украине активно формируется и прогрессирует прослойка людей, ориентированных на инновации и профессиональный рост, Антон Кульчицкий считает огромным преимуществом, которое государство непременно должно использовать. Ведь история подтверждает: перспективными становятся те страны, которые делают ставку на технический прогресс. Они быстрее других меняются структурно, становятся экономически успешными и лучшими для жизни своих граждан.

Этот тренд учел и ведущий производитель авиатехники Boeing, приступивший в 2014 г. к прямой кооперации с украинской инжиниринговой компанией. Лишь несколько лет спустя украинский контрагент компании Boeing, Прогресстех-Украина, получила от своего заказчика почетную награду за исключительную эффективность и высокое качество работ, напоминает Антон Кульчицкий. Вскоре украинская компания стала крупнейшим в Восточной Европе поставщиком услуг для лидера мировой аэрокосмической отрасли.

Помимо качества сервисов Прогресстех-Украина Boeing также ценит сильную позицию своего украинского партнера в сфере подготовки квалифицированных инженерных кадров.

"Прогресстех-Украина активно занимается качественной подготовкой инженеров в партнерстве с ведущими вузами страны, что позволяет нам энергично развивать бизнес и удовлетворять запрос нашего главного партнера, компании Boeing, на выполнение инженерных работ широкого спектра, – говорит директор Прогресстех-Украина. – Мы также помогаем сохранять и развивать инженерную школу в Украине, повышать привлекательность инженерной профессии, создавать условия для устойчивого роста этого сектора промышленности".