Прогреcстех-Украина создает учебную инженерную программу, доступную во всех регионах страны

Прогреcстех-Украина создает учебную инженерную программу, доступную во всех регионах страны

Прогреcстех-Украина запустит осенью текущего года программу инженерного развития "Проектирование и анализ элементов авиационных конструкций". Как ожидается, новая образовательная инженерная программа стартует в ноябре. Обучение будет доступно слушателям во всех регионах страны.

В связи с ограничениями из-за распространения в Украине коронавирусной инфекции, инженерная подготовка будет осуществляться преимущественно в дистанционном формате. Онлайн учебу дополнят классические инженерные курсы Прогреcстех-Украина в Харькове и Днепре, если эпидемическая ситуация в этих городах позволит проводить аудиторные занятия. В таком случае компания сформирует три академические группы: межрегиональную группу дистанционного обучения и две локальные – харьковскую и днепровскую – для традиционной офлайн подготовки инженеров на базе местных учебных центров Прогреcстех-Украина.

Все группы будут комплектоваться по результатам конкурсного отбора слушателей. Возможность овладеть основами профессиональной авиационной инженерии получат студенты и выпускники технических специальностей университетов и колледжей, успешно сдавшие вступительные экзамены по физике, математике и технической механике.

Общая продолжительность подготовки составит 8 месяцев. Как дистанционные, так и классические занятия будут проводиться в будни в вечернее время и в выходные дни. В процессе обучения произойдет разделение общего потока слушателей на две специализации - анализ прочности и конструирование.

Прогреcстех-Украина успешно тестировала пилотную версию дистанционной учебной платформы еще весной 2020 – сразу после введения карантинных мер из-за пандемии COVID-19. С марта по май компания приостановила аудиторные занятия своих традиционных инженерных курсов в Харькове и Днепре и оперативно внедрила удаленную форму подготовки слушателей. По итогам занятий Прогреcстех-Украина сертифицировала 65 выпускников курсов, а 44-м из них – предложила работу на позиции инженера.

Технологический ландшафт образовательной онлайн платформы базируется на коммуникационных решениях Webex, наборе вебресурсов Google, прежде всего Google Classroom, а также на функционале сервиса FreeConferenceCall. Сочетание этих инструментов, как показал тестовый этап запуска платформы, позволяет обеспечить весь комплекс интерактивных коммуникаций, необходимых для эффективного обучения.

Готовясь к старту новой программы, команда учебного подразделения Прогреcстех-Украина пополняет цифровой архив собственных онлайн занятий, работает над увеличением состава преподавателей, расширением академического плана и его адаптацией к сочетанию двух форматов инженерной подготовки.

Кроме нового образовательного проекта Прогреcстех-Украина, начиная с 2014 года, реализует комплекс целевых инженерных программ.

Среди них – совместные дуальные учебные программы Прогреcстех-Украина и КПИ им. Игоря Сикорского:

  • киевские циклические вечерние курсы по подготовке студентов и выпускников украинских вузов к профессиональной инженерной работе;
  • дуальная магистерская программа, которая одной из первых в Украине получила сертификат европейской аккредитации инженерного образования.

Регламент обеих программ приведен в соответствие требованиям противоэпидемических мероприятий, утвержденных Министерством здравоохранения для украинских вузов.